5 января 2016, 13:39

Потребительские цены в Еврозоне остаются около нулевых уровней Forex EuroClub

Потребительские цены в Еврозоне выросли, но минимальными темпами в декабре, еще один показатель насколько трудными будет год для ЕЦБ .Политики и экономисты ожидали, что годовой уровень инфляции, увеличится к концу 2015 года, так как цены на нефть, которые стали основной причиной падения цен , снижались и в декабре 2014, но эти надежды не оправдались, что делает возможным еще одно увеличение стимулирующих мер ЕЦБ в 2016 году.
        Агентство по статистике Европейского союза, сообщило во вторник, что потребительские цены в декабре выросли на 0,2% г/г, прогноз экономистов был 0,3% . ЕЦБ в прошлом месяце сократил уже негативно процентную ставку по депозитам банков, и продлил программу покупки облигаций , введенную в январе 2015 года, на шесть месяцев до марта 2017 года.
        Президент ЕЦБ Марио Драги ожидал повышения инфляции "на рубеже года", касания целевого уровня в 2% в 2016 году и 2017 году. Годовой уровень инфляции остается ниже целевого уровня ЕЦБ с марта 2013 года, и ниже 0,5% с июля 2014 года . Но снижение цен на нефть не являются единственной причиной падения инфляции: экономика Еврозоны вернулась к росту в середине 2013 года, ее восстановление с тех пор остается очень скромным, при безработице почти в 11% .
        Снижение цен на нефть было благом для потребителей Еврозоны, оставив их с большим количеством денег, чтобы потратить на другие товары и услуги, которые производятся в в валютном блоке, в отличие от энергии, которая в значительной степени импортная.