5 января 2016, 11:55

Британские компании готовы к повышению ставки Банком Англии Forex EuroClub

Ожидаемое медленное и постепенное ужесточения денежно-кредитной политики в Великобритании в виде увеличения процентной ставки в течение ближайших двух лет, не представляет никакой серьезной угрозы для финансовой стабильности и роста крупнейших британских компаний, считают аналитики.
Исследование Deloitte Chief Financial Officers основано на рыночных ожиданий, что Банк Англии начнет поднимать процентные ставки во второй половине этого года, а трехмесячные процентные ставки вырастут в общей сложности на 100 б.п., с текущих на 0,6% до 1,6% в конце 2018 года.
"Корпоративный сектор достаточно крепкий, чтобы справиться с такого рода траекторей, сообщили 64% финансовых директоров, рост в 100 б.п. не будет иметь никакого эффекта, или окажет положительный эффект, на планах по инвестициям или занятости",- говорится в исследовании.
Большинство финансовых директоров поддерживают членство Великобритании в Европейском Союзе (ЕС), но доля уменьшилась с 74% во втором квартале до 62% в четвертом квартале 2015 года.
28% опрошенных заявили, что их предпочтения зависят от результатов повторных переговоров премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона с европейскими партнерами 18-19 февраля, когда Совет ЕС собирается на первый раз в этом году. В прошлом году Кэмерон начал переговоры со своими коллегами ЕС в конце ноября. После встречи, в декабре, в Брюсселе, СМИ начали спекулировать, что Великобритания может провести референдум о выходе из ЕС уже в этом году, то есть раньше, чем первоначально планировалось.