5 января 2016, 10:48

Австралийский доллар стабилизировался во вторник Forex EuroClub

Австралийский доллар стабилизировался во вторник, после внезапного падения валют развивающихся рынков и сырьевых стран, накануне, спровоцированного новыми сигналами замедления экономического роста в Китае.  После падения более чем на 1% до 0,7156 долларов США в понедельник, валюта восстановила свои позиции и торгуется $ 0,7199 США во вторник. "Сегодня мы увидели компенсационное ралли после довольно агрессивного начала года," - сказал Майкл Джадж, корпоративный дилер валютных мировых платежных операций OFX в Сиднее.
Он сказал, что многие инвесторы поняли, что продажи австралийского доллара и других активов, традиционно рассматриваемых как рискованные, были обусловлены страхом, а не фундаментальными экономическими данными.
"С фундаментальной точки зрения, ничего не изменилось", - добавил Джарж.
 Австралийский доллар часто падает на плохих новостях из Китая, который покупает большие объемы сырья из Австралии и является его крупнейшим торговым партнером. Локальные данные по Австралии: число разрешений на строительство, торговый баланс и розничные продажи выйдут на этой неделе, и, скорее всего, помогут австралийскому доллару вырваться из относительно узкого диапазона торгов последних нескольких месяцев.
        В то время как австралийский доллар упал около 24% с середины прошлого года, он остался выше большинства экономических прогнозов, пророчивших падение ниже $ 0,70 к концу года, как и цены на основные экспортные товары Австралии, например железную руду, ухудшились в последние недели и остаются вблизи минимумов десятилетия.