5 января 2016, 07:29

Укрепление йены прекратилось из-за стабилизации китайского фондового рынка Forex EuroClub

Ралли по йене против доллара и евро во вторник приостановилось после того, как снижение фондового рынка Китая сменилось восстановлением, хотя участники рынка по-прежнему не уверены, что дно по китайским акциям было найдено.
Пара EUR/JPY ранее достигала 129,08, однако снижение было уменьшено до 129,37. В понедельник пара достигала восьмимесячного минимума 128,69.
Пара USD/JPY остаётся примерно на уровне закрытия понедельника, на 119,50. В понедельник пара достигала 118,70 на фоне распродажи на рынках акций в мире, после того как шанхайский индекс снизился на 7%. Во вторник индекс растёт на 0,2%, регулятор в Китае сообщил, что может ограничить продажи акций крупными владельцами.
В IG Securities отмечают, что китайская тема может стать основной в 2016 г., так как изменения там могут изменить запланированный график повышения процентных ставок ФРС. Риск, связанный с Китаем, даёт дополнительную поддержку йене, которая и так выглядит привлекательно в этом году из-за более быстрого, чем ожидалось, роста положительного сальдо платёжного баланса Японии. В октябре сальдо платёжного баланса было положительным 16-й месяц подряд, сальдо внешней торговли стало положительным. Перспектива, что Банк Японии воздержится от ослабления денежной политики и далее для того, что сохранять возможность смягчения политики если такая необходимость возникнет, также поддерживает йену.
Аналитики из CitiFX отмечают, что йена может укрепиться из-за продолжающегося ослабления ожиданий смягчения денежной политики Банком Японии в краткосрочной перспективе. Это ставит йену в хорошее положение при выходе в США серии экономических данных хуже ожиданий, из-за избегания риска. Тактически в CitiFX предпочитают короткие позиции по USD/JPY.