5 января 2016, 05:26

Цена на нефть в понедельник снизилась Forex EuroClub

Рост напряженности между Саудовской Аравией и Ираном привел к волатильной торговле в понедельник, в результате цены на нефть снизились из-за того, что нестабильная политическая ситуация на Ближнем Востоке может осложнить перспективу для рынка на 2016 г.
Февральский фьючерс на нефть WTI на Comex на закрытие снизился на 28 центов, или на 0,8%, до 36,76 долларов за баррель. В течение дня максимум был 38,38 и минимум 36,33.
Февральский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 6 центов, или на 0,2%, до 37,22 доллара за баррель.
В воскресенье Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном. Обе страны являются членами ОПЕК. Для цен на нефть перспектива ухудшения ситуация грозит непредсказуемостью: может быть как взлёт цен, так и увеличение предложения. В 2015 г. цена на нефть достигла многолетнего минимума в том числе за счёт фактора ожиданий увеличения экспорта нефти Ираном, после снятия западных санкций. Ухудшение отношений между странами ОПЕК может осложнить достижение согласия по стабилизации цен и поддержанию лимитов добычи нефти.
Перспектива войны между Саудовской Аравией и Ираном наблюдателями оценивается как маловероятная. Вместе с тем усиление конфликта может отложить ожидаемое снятие санкций с Ирана, а это уже будет позитивным для цен на нефть.