5 января 2016, 02:46

Йена укрепилась против доллара США и евро Forex EuroClub

Йена достигла 11-недельного максимума против доллара и максимального уровня против евро с апреля, так как резкие движения на финансовых рынках, которые были вызваны распродажей на китайском фондовом рынке привели к росту спроса на традиционно «безопасную валюту». Нервозность, связанная с продолжающимся спадом в китайской промышленности, несмотря на девальвацию юаня, увеличила спрос на йену.
Шанхайский фондовый индекс в понедельник снизился на 7%, это может говорить о том, что мировая экономика будет чувствительнее к повышению процентных ставок в США, а это может привести к дальнейшему ралли по доллару США.
Фактором снижения курса евро стали вышедшие ниже ожиданий данные по инфляции в Германии. Низкая инфляция увеличивает вероятность увеличения мер денежного стимулирования экономики со стороны ЕЦБ, что должно оказать давление на курс евро.
Австралийский доллар и другие сырьевые валюты снизились на опасениях, связанных с Китаем. Это является отражением зависимости от сырьевого экспорта в Китай, который является крупным потребителем сырья. Также снизился курс юаня. Австралийский и новозеландский доллара снизились против доллара США более чем на 1%. Канадский доллара снизился на 0,9% до 1,3956 по USD/CAD.
Против доллара йена выросла на 0,7% до 119,40 по USD/JPY. В течение дня достигался уровень 118,77, что было 11-недельным максимумом. Против евро йена выросла на 1% до 129,17, в течение дня укрепление доходило до 128,68.