7 декабря 2015, 23:48

Европейский фондовый рынок в понедельник вырос Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок в понедельник вырос на фоне оптимизма в отношении экономики США и «мягких» по тону комментариев президента Европейского центрального банка Марио Драги.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,51%. Прошлая неделя стала для индекса наихудшей за три месяца, так как решение по смягчению денежной политики ЕЦБ не соответствовало ожиданиям на рынке. В нефтяном секторе была распродажа после того, как ОПЕК решила не сокращать объём добычи на заседании в пятницу. Нефтегазовый сектор в пятницу продолжил снижение из-за резкого снижения цены на нефть.
В конце пятницы уже после закрытия рынка президент ЕЦБ Драги заявил, что банк может увеличить меры стимулирования экономики если будет необходимо для возвращения инфляции в целевому уровню, что оставляет возможность для дальнейшего смягчения денежной политики в 2016 г.
Резкое снижение акций нефтяных компаний внесло вклад в снижение британского индекса, в который входят крупнейшие компании сектора - Royal Dutch Shell (-4,6%) и BP (-3,4%).

FTSE -0,4%
Cac +0,88%
Dax +1,25%
Ibex -0,4%
FTSE Mib -0,1%