7 декабря 2015, 20:04

В Goldman Sachs пересмотрели прогноз по достижению паритета парой EUR/USD Forex EuroClub

Решение Европейского центрального банка в четверг удивило рынки, так как было анонсировано более скромное по размеру, чем ожидалось, смягчение денежной политики. В результате размер дневного ралли по евро стал самым большим за последние шесть лет.
После этого в Goldman Sachs Group обновили прогноз по паре EUR/USD, признав что валютные аналитики сильно ошиблись в видении заседания ЕЦБ. Ранее там советовали инвесторам короткую позицию по евро.
Робин Брукс, валютный стратег из банка, отмечает, что они не склонны делать это, учитывая нашу оценку фундаментальных показателей еврозоны (большой разрыв между текущим и потенциальным объём выпуска и низкую базовую инфляцию), мы должны признать очевидные расхождения в управляющем совете ЕЦБ по необходимости дополнительного смягчения денежной политики.
«У нас нет сомнения, что тем снижения евро снова появится со временем, однако, к сожалению, это время еще не пришло», - сказал он.
Сейчас банк прогнозирует EUR/USD 1,07 в перспективе трёх месяцев, 1,05 в перспективе шести месяцев, 1,00 в перспективе 12 месяцев. Ранее ожидалось 1,02, 1,00 и 0,95, соответственно. На конец 2017 г. в Goldman Sachs ожидают EUR/USD на 0,90 вместо 0,80 ранее.
Банк также изменил прогноз по EUR/GBP на три, шесть и 12 месяцев до 0,71, 0,70, 0,68 с 0,69, 0,67, 0,65 ранее.
В четверг евро нейтрализовал месяц снижения, достигнув максимума сессии лишь немногим ниже 1,10.
Аналитики Goldman отмечают, что ЕЦБ потерял доверие у инвесторов после решения в четверг: «Изменение цены имеет все признаки движения иены при управляющем Банка Японии Ширакаве, увеличивая неприятную для нас возможность компрометации темы снижения евро.
Даже в маловероятном случае, если разочарование в четверг было ошибкой, мы считаем, что оно стоило достаточно авторитета, чтобы представляемая нами тема снижения евро стала менее вероятной.»
В течение 2015 г. Goldman Sachs сохраняли один из наиболее медвежьих прогнозов по евро. В марте там прогнозировалось достижение паритета к сентябрю.