7 декабря 2015, 12:36

Сырая нефть подешевела в понедельник Forex EuroClub

Сырая нефть подешевела в понедельник из-за сохраняющегося избытка предложения на мировом рынке, а ОПЕК воздержался от сокращения объема на заседании в пятницу.
Фьючерсы на нефть марки WTI упали на 0,90% до 39.61 долларов за баррель, в то время как фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 0,58% до 42,75 за баррель.
В пятницу нефть WTI закрыла сессию с падением на 2,7% ниже, и на 3,8% за неделю. Brent потеряла 1,8% на закрытия рынка в пятницу, и упала на 3,66% за неделю.
"Экспорт из Ирана, скорее всего, начнет расти в следующем году, это увеличивает вероятность дальнейшего ослабления цен на сырую нефть," - отметили аналитики ANZ в записке для клиентов.
ОПЕК решила в пятницу не менять текущий уровень производства в 30 млн баррелей в сутки . Тем не менее, группа не смогли договориться о потолке производства, после разногласий между Саудовской Аравией и Ираном. Впервые за 10 лет в заявлении картеля не прозвучала цифра верхней границы добычи.
Аналитики говорят, что ОПЕК сохранит добычу нефти на 31,5 млн баррелей в сутки.
Следующее заседание назначено на 2 июня следующего года. Но глава ОПЕК заявил, что нефтяной картель может встретиться до июньского заседания, если это будет необходимо.