7 декабря 2015, 11:29

Индекс деловой уверенности от Sentix покажет тенденцию роста Еврозоны в последнем квартале Forex EuroClub

В 12:30 будет опубликован Индекс деловой уверенности Еврозоны от Sentix. На прошлой неделе участники рынка были в шоке от деталей решения по увеличению стимула от Европейского центрального банка. Участники рынка форекс хотели чего-то большего, чем просто увеличение объема количественного смягчения на шесть месяцев в объеме 60 миллиардов € в месяц. В ответ на решение банка европейские акции снизились, а евро, наоборот резко вырос по отношению к доллару США, толкая курс EURUSD до 1,095. Сразу после объявления решения курс достиг максимумов, которых не было с начала ноября.
Проблема в том, что резкое укрепление евро создает дополнительные трудности для экономки Еврозоны, поскольку это ослабляет конкурентоспособность экспортных отраслей валютного блока. Однако в связи с тем, что Федеральная резервная система стоит на пути к дальнейшему ужесточению экономической политики в США в конце этого месяца, Евро может в конечном итоге сильно упасть в ближайшие недели несмотря на последнее решение ЕЦБ. Поэтому в ближайшее время наиболее вероятным предполагается нисходящая коррекция пятничного роста валютной пары EURUSD на Форекс.
Критическим фактором, конечно, является общая тенденция движения макроэкономики. Несмотря на то, что в Еврозоне рост в последнее время снизился, есть намеки на более уверенную тенденцию, которая проявится в ближайших опубликованных цифрах. Напомним, что оценка роста квартального ВВП за четвертый квартал по Еврозоне на прошлой неделе от Now-casting.com показала, что экономика выросла на 0,24%. Это все еще очень слабый темп, но, по крайней мере, это уже шаг вперед от прогнозов на снижение, которые были в предыдущие недели. Тем не менее, рост ВВП Еврозоны на уровне 0,24% является самым медленным темпом со 2 квартала 2014.
Интересно, что последние данные по индексам уверенности противоречат этому, имея достаточно хороший тренд. Так, индекс Менеджеров по закупкам (PMI Composite) от Markit в ноябре вырос. "Данные по PMI за ноябрь дают нам надежный признак того, что в четвертом квартале будет экономический рост, при этом подъем в показателе PMI говорит о росте ВВП Еврозоны ежеквартально на 0,4% ",- сказал главный экономист Markit на прошлой неделе.
Поэтому сегодняшние данные по другому схожему показателю - Индекс деловой уверенности Еврозоны от Sentix дадут нам новые данные о тенденциях завершения 2015 года. Напомним, что этот индекс начал расти в июле, и последние данные за ноябрь также были положительными. Будет весьма интересно узнать, выйдет ли текущий показатель ростом, особенно в свете пятничной реакции рынка на новости о более мягком, чем ожидалось стимулировании со стороны ЕЦБ.