7 декабря 2015, 06:26

Китай: 2016 год может оказаться еще сложнее Forex EuroClub

Аналитики Deutsche Bank отмечают, что экономика Китая пеержила тяжелый год в 2015 году, но 2016 год, вероятно, будет еще более сложным, делая будущие корректировки еще более сложной задачей:
"Нынешний раунд политики смягчения может помочь стимулировать экономический рост в 4-м квартале 2015 года и 1-м квартале 2016 года, но усугубляют избыточность мощностей и повышение кредитного рычага в долгосрочной перспективе. В середине 2016 года правительство может столкнуться с дилеммой снова. Понижательное давление на рост, вероятно, проявится, и заставит правительство прибечь к дальнейшей политике смягчения.
Учитывая нежелательные побочные эффекты политики ослабления, мы считаем, что правительство может перейти к нейтральной политике в 4-м квартале 2015 года, прежде чем рост покажет признаки стабилизации. Мы ожидаем, что эффект политики ослабления выдохнется в 1-м полугодии и рост столкнется с понижательным давлением снова.
Ключевая макронеопределенность лежит в рынке труда в 2016 году. Несмотря на ожидания более медленного роста после 1 квартала 2016 года, перспектива безработицы остается неясной. Лучший индикатор рынка о состоянии труда - это отношение числа вакансий к числу ищущих работу.
Мы считаем, что снижение курса юаня будет сохраняться, хотя и на постепенной основе."