22 декабря 2015, 23:27

Цена на нефть WTI сравнялась с Brent Forex EuroClub

Отмена длившегося 40 лет запрета на экспорт нефти из США и рост добычи нефти Brent в Северном море привели к достижению паритета основными марками нефти. Это произошло впервые с января.
Февральский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 1 цент до 36,36 долларов за баррель. Февральский фьючерс не нефть WTI на Comex вырос на 55 центов, или на 1,5%, до этого же уровня. В течение дня фьючерс на нефть WTI краткосрочной торговался с премией к Brent.
В краткосрочном периоде достижение паритета, возможно, связано с небольшим ростом добычи в Северном море и немного более высоким спросом в США, что поддерживает WTI. Аналитики из JBC Energy отмечают, что добыча на шельфе Великобритании, за исключением 2007 г., растёт от года к году. Там ожидают рост добычи в США на 100.000 баррелей в день, или на 12%. Как ожидается, в период праздников спрос в США повысится из-за перспективы более холодной погоды в предстоящие недели.
Сохраняются опасения в отношении избытка предложения нефти из-за более медленного, чем ожидалось, сокращения добычи сланцевой нефти в США, не сдерживающейся лимитом добычи в странах ОПЕК, и перспективы возобновления экспорта нефти из Ирана. Это может ограничить любое возможное ралли по нефти.
В BMO Capital Markets оценивают избыток предложения в мире в 1 млн. баррелей в день. По основному ценарию BMO Capital Markets, цена на нефть Brent останется в диапазоне 35-40 баррелей столько долго, пока в США производители не сократят число активных буровых еще на 25-30% и оно будет оставаться на новом уровне несколько кварталов.
Перерабатывающие заводы в Китае были ключевым факторов роста спроса на нефть на 1,8 млн. баррелей в день в 2015 г., они увеличили экспорт продуктов переработки нефти в другие страны Азии. Согласно данным китайской таможни, чистый экспорт дистиллятов в ноябре составил 0,54 млн. баррелей в день.
Лондонское исследовательское агентство Energy Aspects отмечает, что независимые пераработчики в Китае, которые получают лицензии как на импорт нефти, так и на экспорт нефтепродуктов растут так как предоставляются лицензии. Многие теперь работают с уровнем использования мощностей в 80% при обычных 30-40%.