22 декабря 2015, 10:08

РБНЗ будет приветствовать повышение ставок ФРС, - Westpac Forex EuroClub

Аналитики из Westpac отмечают в отношении повышения диапазона процентной ставки по федеральным фондам до 0,25–0,.50%, которое было произведено ФРС на прошлой неделе впервые за девять лет, что тон заявления по денежной политике был положительным по перспективе рынка труда и экономики в целом. Тем не менее, ФРС остаётся осторожной в дальнейшем пути повышения процентных ставок, отмечая что будущие изменения ставки по федеральным фондам, как ожидается, будут «постепенными».
Это не означает, что последует механический подход к повышению ставки, или что между повышениями ставки будут одинаковые интервалы. Вместо этого, ставки будут повышаться, основываясь на поступающих экономических данных. В соответствии с собственным прогнозом FOMC, в Westpac ожидают, что FOMC будет повышать ставку по федеральным фондам четыре раза в 2016 г. и еще четыре раза в 2017 г.
Продолжение повышения ставку должно приветствоваться Резервным банком Новой Зеландии так как это отчасти снимет, вероятно, давление на новозеландский доллар, повысить импортируемую инфляцию и уменьшит необходимость дальнейших снижений ставки РБНЗ. Однако, для инфляции есть препятствия на других направлениях.