22 декабря 2015, 07:53

Требуется выборочный подход к развивающимся рынкам в 2016 г., - Danske Bank Forex EuroClub

Согласно аналитикам из Danske Bank, наилучшей рекомендацией в отношении развивающихся рынков является очень выборочный подход к ним:
«Мы не можем исключить того, что беспокойство, связанное с повышением ставок ФРС, вернётся на развивающиеся рынки. По нашему мнению, рынки слишком «мягко» оценили решение ФРС. Если ФРС будет действовать более агрессивно, чем ожидается рынком, мы можем увидеть дальнейшее давление на валюты развивающихся рынков.
Тем не менее, для многих развивающихся рынков отрицательной реакцией на ослабление валюты может быть увеличения стоимости обслуживания долга, что может быть болезненно. Следовательно, наши лучшая рекомендация для 2016 г. на этой стадии — подходить к развивающимся рынкам очень выборочно.
Мы рекомендуем развивающиеся рынки, импортирующие энергоносители, с большой долей экспорта в США, и которые уже испытали значительную коррекцию валюты, такие как азиатские, некоторые латиноамериканские и восточноевропейские страны. Индия, определённо, страна которая удовлетворяет критериям, но Мексика и Турция также выглядят многообещающе.
Хотя мы считаем, что страны, производящие сырьевые товары, будут испытывать больше давление, мы может увидеть точку разворота для некоторых стран, которые позволили значительную коррекцию обменного курса, как Россия.»