22 декабря 2015, 05:28

Цена на нефть Brent в понедельник достигла 11-летнего минимума Forex EuroClub

Цена на нефть Brent в понедельник достигла минимального уровня за 11 лет, так как спрос на мазут снизился из-за более тёплой, чем нормальная, зимней температуры и тестирования минимума.
В США нефть WTI остаётся выше минимума 2009 г., и немного выросла на фоне сокращения трейдерами позиций перед экспирацией январского контракта. Февральский контракт снизился и аналитики ожидают, что запасы в США на этой неделе снова повысятся, что покажет наличие дополнительного избытка нефти на уже заполненном рынке.
Опасения по поводу избытка предложения в мире и замедления спроса, вызванного экономическим спадом в Китае было постоянно повторяющейся темой в течении снижения цены в этом году. Аналитики полагают, что рынок всё еще тестирует дно.
Ключевым вопросом в поиске дня является уменьшение предложения. В условиях снижения цены может быть следующий раунд сокращения капитальных вложения компаний в Северной Америке.
Мировая добыча нефти близка к историческому максимуму. С учётом поступления на рынок нефти от ранее сокративших добычу Ирана и Ливии, месячное снижение цены на нефть может достичь максимального размера за семь лет.
Разница в цене между Brent и WTI сократилась еще меньше после того, как президент США Барак Обама подписал закон, снимающий 40-летний запрет на экспорт нефти из США.
Фьючерс на нефть Brent снизился на 53 цента до 36,35 долларов за баррель. В течение сессии цена достигала 36,04 — минимального уровня в июля 2004 г. За месяц снижение составляет 19% - это самое большое месячное снижение с момент краха Lehman Brothers в октяре 2008 г.