18 декабря 2015, 22:57

Цена на нефть в пятницу снизилась Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть увеличили размер снижения в пятницу после выхода данных, которые показали увеличение числа активных буровых на нефть в США на неделе, что произошло впервые за пять недель.
До выхода данных от Baker Hughes цена на нефть WTI колебалась около 35 долларов за баррель. Фоном для снижения цены за неделю стали рост запасов нефти и опасения, что спрос будет более слабый из-за тёплой зимы.
Январский фьючерс на нефть WTI на Comex снизился на 48 центов, или на 1,4%, до 34,47 доллара за баррель. К уровню закрытия прошлой недели цена снизилась на 3,2%. Экспирация по январскому контракту в понедельник. Февральский фьючерс на нефть WTI, который стал наиболее активным контрактом, закрылся на 35,90.
Февральский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 34 цента, или на 0,9%, до 36,72 доллара за баррель. За неделю цена снизилась на 3,1% к уровню закрытия январского контракта в прошлую пятницу, и на 4,2% по февральскому контракту.
По данным от Baker Hughes, число активных буровых в США увеличилось на 17 до 541. Общее число активных буровых (включая природный газ), не изменилось и осталось на уровне 709.
Рост числа активных буровых показывает, что компании приспособились к низкому уровню цен и способны при нём на инвестиции. Несмотря на значительное снижение числа буровых за прошлый год, объём добычи существенно не уменьшился.
«Медвежий рынок» по нефти сохраняется, что предполагает продажу возможных ралли.
Ранее цены получили поддержку, предположительно, на фиксации прибыли от недавнего снижения цены перед концом недели.