18 декабря 2015, 17:16

Инфляции в Канаде выросла на 1,4% Forex EuroClub

Уровень инфляции в Канаде вырос медленнее, чем ожидалось в ноябре, поскольку повышение цен на продовольствие и дома были частично компенсированы снижением цен на бензин.
Общий индекс потребительских цен вырос на 1,4% в ноябре, сообщило Статистическое управление Канады в пятницу, после роста на 1% в октябре. Ожидания были +1,5%г/г, по мнению экономистов Королевского банка Канады.
Годовая ставка базовая инфляция, которая исключает волатильные компоненты, такие, как продукты питания и энергоносители, вырос на 2% в ноябре по сравнению с годом ранее, прогноз был + 2,3%.
Базовая инфляция в Канаде была на уровне или выше 2% более года. За месяц инфляция снизилась на 0,1% в ноябре, в то время как базовый индекс потребительских цен снизился на 0.3%.
В ноябре потребительские цены выросли в семи из восьми основных компонентов, сообщило Статистическим управление Канады, во главе с более высокими ценами на продукты питания.
Потребители заплатили на 3,4% в ноябре по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года за овощи и мясо Цены на жилье поднялись на 1,2%г/г в то время как цены на одежду и обувь увеличились на 2,1%.
Цены на бензин частично компенсировали рост цен на другие потребительские товары за прошедший год. Цены на бензин, снизились на 1,1% г/г до ноября - снижение было наименьшим с ноября 2014 года.