18 декабря 2015, 10:36

Банк Японии скорректировал программу количественного смягчения Forex EuroClub

В пятницу Банк Японии скорректировал программу количественного смягчения. Центральный банк будет покупать государственные облигации и акции на японском фондовом рынке со средним сроком погашения государственных облигаций 7-12 лет ранее период погашения был 7-10 лет. Годовой объем покупки активов сохранен без изменений 80 трлн. йен, но банк увеличил объем покупок ETF фондов до 300 млрд. йен с текущих 3 млрд. йен в год, плюс будут покупаться активы фондов с акциями компаний, "активно инвестирующих в физический и человеческий капитал".
Чиновники центрального банка видят необходимость в безотлагательных действиях. Хотя базовая инфляция по словам главы Банка Японии находится на восходящем тренде, ЦБ готов сделать все необходимое для достижения целевого уровня инфляции в 2% "в кратчайшие сроки". В 3 квартале ВВП Японии в годовом исчислении вырос на 1% после падения во 2 квартале на 0,5%.
Банк Японии уже дважды отдалял ожидаемые сроки достижения темпа инфляции в 2%, сейчас это «конец 2017 года», вместо апреле этого года, как ожидалось в 2013 году. Ранее Банк Японии объявил 31 октября 2014 года о смягчении, названное инвесторами "смягчением на Хэллоуин".
Банк Японии принял эти меры вслед за решением ФРС США в четверг повысить процентные ставки. В декабре Европейский центральный банк и Резервный Банк Новой Зеландии смягчили свои монетарные политики из-за слабости инфляции