11 декабря 2015, 19:58

Канада приняла меры по снижению риска, связанного с рынком недвижимости Forex EuroClub

Канадское правительство в пятницу приняло меры реагирования на рост риска в дух самых больших рынках жилья в стране.
Министр финансов Билл Морно заявил, что правительство будет требовать более высокого начального платежа при покупке дорогих домов (ниже 500.000 канадских долларов — 5%, выше 500.000 долларов - 10%). В тоже время, регулятор банковского сектора (офис суперинтенданта финансовых учреждений) заявил, что планировал изменение правил, которые смогут требовать от банков удерживать более высокий уровень капитала для защиты против риска, связанного с ипотекой на жилую недвижимость.
Canada Mortgage and Housing Corp., ипотечный страховщик в собственности правительства, заявил в пятницу что может повысить платежи, взимаемые с кредиторов для предоставления гарантий в рамках программы секьюритизации ипотечных кредитов.
Морно назвал эти шаги «скоординированными усилиями», добавив что говорил с официальными лицами регулятора и CMHC, а также управляющим Банка Канады Стивеном Полозом перед изменениями, которые в особенности имеют целью условия на рынке в городах Торонто и Ванкувере.
Морно заявил, что изменения будут иметь минимальное влияние на многих покупателей жилья в первый раз и что активность на региональных рынках жилья была более умеренной, в то же время риск ограничивается и потенциальное влияние на налогоплательщиков со стороны находящихся на высоком уровне рынках в Ванкувере и Торонто.