11 декабря 2015, 17:45

США: Розничные продажи укрепляются Forex EuroClub

Министерства торговли США сообщило, что продажи в розничных магазинах и ресторанах США в ноябре выросли на 0,2% м/м - максимальные темпы роста с июля.
Сильный рост числа рабочих мест и низкие цены на бензин убедили потребителей в возможности увеличить расходы. Выросли продажи электроники и бытовой техники, одежды, спортивных товаров и книг, траты в ресторанах и барах.
Розничные продажи были почти нулевыми в течение последних трех месяцев. Рост расходов в ноябре был ниже прогнозов экономистов 0,3%. Низкие цены на бензин стали причиной низких показателей в розничном секторе, продажи на автозаправочных станциях в ноябре упали на 0,8% м/м и на 19,9% г/г. Потребительские расходы составляют 70% от объема производства в США, а розничные продажи составляют около одной трети этих расходов.
 Продажи выросли на 0,1% только в октябре, и на 1,7% г/г в трехмесячный период до ноября. Он-лайн продажи выросли на 0,6% м/м и на 7,3%г/г. Без учета автомобилей, розничные продажи выросли на 0,4%. Экономисты ожидали роста на 0,3%. Продажи в мебельных магазинах выросли на 5,4%г/г в ноябре.