1 декабря 2015, 20:37

Пара AUD/USD может продолжить расти Forex EuroClub

Австралийский доллар в ноябре укрепился сильнее остальных основных валют, и резко вырос против доллара США во вторник еще до выхода слабых экономических данных из США, что сохраняет возможность продолжения роста. Индекс деловой активности в промышленности США от ISM вышел намного хуже ожиданий, индекс снизился с 50,1 до 48,6, при том что ожидался рост до 50,6. Это минимальный уровень индекса с 2009 г.
Рост австралийского доллар происходит несмотря на то, что цены на железную руду снизились до новых многолетних минимумов.
Пара преодолела уровень 0,7300, ограничивается рост сейчас уровнем 0,7320.
Некоторые опасения появились по цифрам ВВП, в связи с изменением запасов, однако в целом широко ожидается повышение ставки ФРС на заседании в декабре, на фоне улучшения в сфере услуг, росте зарплат, занятости и базовой инфляции. Важные данные по занятости в США в ноябре выходят в пятницу.
Как ожидается, Резервный банк Австралии оставит процентную ставку без изменений. Несмотря на неожиданное слабые данные по капитальным вложениям в третьем квартале, которые вышли в понедельник, участники рынка не ожидают снижения ставки в ближайшее время.
Данные по ВВП Австралии в третьем квартале выходят в среду. Ожидается рост в 0,8% после роста на 0,2% во втором квартале.
Очень большая чистая длинная позиция по доллару США ограничивает возможности его роста в начале 2016 г., к тому же рынок может считать, что ставки останутся низкими в течение долгого периода времени, несмотря на начало их повышения. Поэтому австралийский доллара имеет пространство для роста в среднесрочной перспективе с целью 200-дневной средней на 0,7467. Пара далека от нисходящего тренда с сентября 2014 г.
Карен Джонс, аналитик из Commerzbank, ожидает роста к 0,7381/85, максимуму октября и уровню коррекции в 38,2%.