6 ноября 2015, 19:42

Увеличение роста числа рабочих мест в США в декабре уменьшило препятствия для повышения ставки ФРС Forex EuroClub

Сильный рост числа занятых в США в прошлом месяце поддержало мнение, что возможно повышение процентной ставки ФРС на заседании по денежной политике в декабре, так как руководители денежной политики могут начать беспокоиться относительно возможного «перегрева» экономики без повышения стоимости заимствований.
Рост числа рабочих мест в США вне сельского хозяйства в октябре, по данным Департамента труда, вышедшим в пятницу, составил 271.000, уровень безработицы снизился до 5,0%, что является минимальным уровнем за 7,5 лет.
С учётом того, что руководители ФРС уже заявляли, что они не хотят или не ожидают дальнейшего значительного снижения уровня безработицы, только сильно разочаровывающие данные по занятости в ноябре или хаос на финансовых рынках могут заставить отказаться от ожиданий повышения процентной ставки на заседании 15-16 декабря.
Президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард перед выходом данных по занятости заявил, что естественно ожидать замедления темпа роста занятости в предстоящие месяцы и кварталы, и они ожидают, что это произойдёт.
В пятницу оценка вероятности повышения процентной ставки в декабре, по рынку фьючерсов на процентную ставку, выросла до 72%, с 58% в четверг.
До выхода данных по занятости экономисты частного сектора экономики отмечали, что рост числа рабочих мест выше 150.000 в октябре и ноябре может быть достаточным для начала повышения процентный ставок ФРС в декабре.
Рост числа занятых в октябре был значительно выше среднего за последние два года, и также значительно выше, чем уровень, который многие руководители ФРС считают необходимым для снижения безработицы.
Ряд исследований ФРС предполагает, что даже уровня рост числа занятых в 100.000 может быть достаточно для повышения процентной ставки, если другие сигналы состояния экономики не показывают предупреждений.
В октябре президент ФРБ Атланты Деннис Локарт заявил, что рост числа занятых выше 100.000 в месяц достаточен для того, чтобы обгонять рост населения и для снижения безработицы. Буллард в четверг оценивал необходимый рост в 100.000-125.000, а президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер — от 70.000 до 120.000.
Эти числа значительно ниже, чем нормальные в последние десятилетия, так как населения США становится более возрастным. Поколение высокой послевоенной рождаемости теперь выходит на пенсию, что уменьшает рост числа учитываемых как рабочая сила.
Рецессия 2007-2009 гг. сделала миллионы работников безработными, и потребовался рост числа занятых около 200.000 в месяц с 2010 г. для снижения 10% безработицы наполовину.
В среду председатель ФРС Джанет Иеллен оценила состояние экономики как сильное, несмотря на более медленный рост числа рабочих мест в августе и сентябре. Слабые данные по занятости этих месяцев увеличили сомнения среди инвесторов в возможности повышения процентных ставок в текущем году, хотя Иеллен сигнализировала что она верит в возможность и уместность повышения ставки до конца года.
Медианная оценка руководителей ФРС по уровню безработицы показывает, что снижение уровня безработицы ниже 4,9% в конце концов повышает уровень инфляции выше целевого уровня 2%.