4 ноября 2015, 22:12

Европейский фондовый рынок в среду вырос Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок в пятницу вырос после того, как президент Европейского центрального банка Марио Драги повторил, что банк готов увеличить стимулирование экономики в декабре, если это будет необходимо для ускорения инфляции.
После этого, однако, рост на рынках сократился после высказывания председателя ФРС США Джанет Иеллен о том, что может быть уместным повысить процентные ставки на заседании FOMC в декабре.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,51%, рост продолжается третью сессию подряд.
После закрытия рынка во вторник президент ЕЦБ Драги заявил, что текущую программу стимулирования необходимо пересмотреть на заседании в декабре. Это показывает, что впереди может быть увеличение размера или времени выкупа активов или снижение процентной ставки ЕЦБ. Комментарий Драги повторил его высказывание после заседания ЕЦБ 22 октября, когда он выразил опасения низкой инфляцией в еврозоне.
В записке аналитиков из Danske Bank отмечается, что учитывая изменение позиции ЕЦБ по сокращению депозитной ставки, они ожидают снижения на 10 базисных пунктов ставок и сигнала о том, что дальнейшие снижения депозитной ставки остаются возможными. ЕЦБ может вновь указать на перспективу денежной политики в виде текущих или более низких процентных ставок в течение длительного времени.
Выступая на форуме ЕЦБ по банковскому надзору в среду, Драги призвал европейских регуляторов к завершению интеграции европейского банковского сектора.
Снижение германского индекс DAX 30произошло на форе расширения скандала с уровнем выбросов двигателей на бензиновые модели. Акции Volkswagen снизились на 5,12%.
Индекс деловой активности в еврозоне (общий для сферы услуг и промышленности) в октябре снизился по сравнению с предварительной оценкой (53,9 против 54,0), но это выше сентябрьского значения 53,6.
Индекс деловой активности в сфере услуг был на уровне 54,1, что также ниже предварительной оценки 54,2, но выше 53,7 в сентябре.
Индекс цен производителей в еврозоне в сентябре был на уровне -0,3%, что выше -0,8% в августе.
Индекс деловой активности в сфере услуг Великобритании в октябре вырос до 54,9 (53,3 в сентябре). Индекс вырос впервые с июня.

Национальные фондовые индексы:
FTSE +0,46%
Cac +0,25%
Dax -0,93%
Ibex +0,2%
FTSE Mib -0,7%

Доходность 10-летних суверенных облигаций:
Италия 1,67% +1 базисный пункт
Испания 1,76% +2 б.п
Португалия 2,55% -2 б.п.
Германия 0,604% +3 б.п.
Греция 7,83% флэт