4 ноября 2015, 17:49

Дефицит торгового баланса США резко снизился в сентябре Forex EuroClub

Дефицит торгового баланса США резко снизился в сентябре из-за скачка спроса на американские товары за рубежом , но прогноз для производства остается мрачным.
Дефицит торгового баланса сократился на 15% с августа до $ 40,81 млрд. долларов - минимум с февраля, сообщило Министерство торговли в среду. Экспорт вырос на 1,6%, максимально с начала 2014 года, импорт упал на 1,8%, так как американцы уменьшили покупки иностранных товаров от мобильных телефонов до автомобилей.
        Экономисты ожидали снижение дефицита торгового баланса до $ 41 млрд в сентябре. Заводы в США пострадали от сильного доллара, и усилий экономического стимулирования других центральных банков. За первые девять месяцев года, дефицит торгового баланса США вырос на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом в 2014 году, на фоне роста курса американской валюты
        Тем не менее, рост экспорта в прошлом месяце может повысить надежду, что последствия замедления в Китае и других странах с развивающейся экономикой не будут столь серьезными, как предполагалось ранее. Среди продуктов, на которые вырос спрос были потребительские товары, такие как произведения искусства, антиквариат, марки и ювелирных изделий. Снижение импорта было частично связано с падением цен на нефть в течение последних 18 месяцев до 11-летнего минимума.
        Экспорт представляет лишь около 12% от объема производства в США, что позволяет росту оставаться невредимым, несмотря на турбулентность за рубежом. Экономика выросла в 3 квартале на 1,5%г/г.
Дефицит торговли США с Китаем достиг рекордного значения в сентябре , увеличение составило +8,4%г/г , дефицит с Японией расширился на 2,4%, дефицит торгового баланса с Европейским Союзом увеличился на 8,3%.