30 ноября 2015, 12:30

Розничные продажи в Германии в октябре ниже прогнозов Forex EuroClub

Магазины розничной торговли Германии очень сдержано начали сезон рождественских покупок на фоне повышенных мер безопасности после терактов в Париже в ноябре.
«Потребители не в настроении праздновать», - заявил глава HDE Стефан Генс. По прогнозам рост продаж в ноябре-декабре за год в номинальном выражении составит 2%.
Сдержанная оценка вышла после заявления группа GfK в пятницу о том, что граждане Германии в этом году снизят траты на рождественские подарки, и будут больше содействовать властям в преодолении миграционного кризиса. Розничные продавцы опасаются, что страхи относительно потенциальных терактов заставят покупателей воздержаться от посещений многолюдных улиц и почти 2500 традиционных рождественских ярмарок.
Розничные продажи в октябре в реальном выражении и с коррекцией на сезонные колебания снизились на 0,4% м/м. Экономисты ожидали роста показателя на 0,4%. Данные по розничным продажам ниже прогнозов третий месяц подряд. Розничные продажи в Германии в октябре за год выросли на 2,1%