5 октября 2015, 19:59

Бывший председатель ФРС Бернанке: не уверен, что экономика выдержит повышение ставки на 1% Forex EuroClub

Бывший председатель ФРС США Бен Бернанке понедельник заявил, то он не уверен, что экономика может выдержать четыре повышения процентной ставки по 0,25%.
Некоторые экономисты и руководители ФРС полагают, что ФРС должна повышать ставки сейчас для избежания инфляции. Их аргументы строятся на том, что ФРС может повысить ставку на 100 базисных пунктов и это не повредит экономики, отмечает Бернанке. Однако по его мнению, это не очевидно, и он не считает, что все с этим согласны.
Более высокие процентные ставки «могут убить экспорт США при очень высоком курсе доллара», сказал он.
Бернанке считает, что «посредственные» данные по занятости в США в сентябре «негативны» для планов ФРС начать повышение процентных ставок в 2015 г., так как улучшение состояния на рынке труда — ключевое условие для ФРС для того, чтобы быть уверенными росте инфляции.
Бернанке сказал, что не будет гадать за председателя ФРС Джанет Иеллен, но полагает что его приемник сталкивается с трудностями.
Бернанке полагает, что нулевые процентные ставки — это не «радикально мягкая» денежная политика, так некоторые предполагают. Он не принимает всерьёз аргументы, что нулевые ставки создают неопределённую атмосферу, которая сдерживает инвестиции бизнеса.
В защиту его политики Бернанке отметил устойчивое снижение уровня безработицы в последние годы. Замедление общего темпа роста ВВП после «великой рецессии», по его мнению, связано с замедлением роста производительности труда и другими вопросами, которые находятся вне компетенции денежной политики.
Текущий нулевой уровень процентных ставок не является «кризисной ставкой».
Бернанке считает, что аргумент необходимости для ФРС повысить ставки для того, чтобы иметь возможность снизить их в будущем «не имеет никакого смысла». «Если вы повысите ставки слишком рано и убьёте экономику, это вам не поможет».
По мнению Бернанке, размер баланса ФРС 4,5 трлн. долларов не был «большой проблемой». Когда придёт время, ФРС будет пассивно уменьшать размер активов со временем.