5 октября 2015, 19:30

Доллар США вырос против «безопасных валют» на фоне роста склонности к риску Forex EuroClub

Доллар США вырос против «безопасных» японской йены и швейцарского франка на фоне роста склонности к риску, так как слабые данные по занятости, вышедшие в США в пятницу, дают основания ожидать, что ФРС продолжит стимулирующую денежную политику. Данные по занятости в США привели к переносу ожиданий по началу повышения ставки ФРС на 2016 г. Евро также снизился против доллар, так как он сильнее страдает от перспективы замедления роста мировой экономики.
Повышение процентной ставки, как ожидается, поддержит доллар за счёт увеличения инвестиционных потоков в США, так как доходность в долларе увеличится.
От ЕЦБ же ожидают дополнительных мер смягчения денежной политики в целях нейтрализации влияния укрепления валюты на снижение инфляции.
Пара EUR/USD вернулась ниже уровня 1,1200. Выше уровень 1,1300 ограничивает рост пары EUR/USD c конца сентября.
Ожидания смягчения денежной политики Банком Японии приводит к укреплению доллара против иены. Против валют развивающихся рынков доллар, однако, снизился на росте склонности к риску. С технической точки зрения пара USD/JPY остаётся во флэте между 119 и 121.
Отсутствие действий ФРС по ужесточению денежной политики поддерживает валюты развивающихся рынков, так как в перспективе это поддерживает мировой экономический рост.
Индекс доллара DXY в понедельник растёт с 95,91 до 96,14 на момент написания заметки. В целом индекс доллара остаётся примерно на текущем уровне с 22 сентября.