5 октября 2015, 07:54

Возможность повышения ставки ФРС в 2015 г. сохраняется, - президент ФРБ Бостона Розенгрен Forex EuroClub

Сентябрьские данные по занятости были «слабыми», но, сами по себе, они не препятствуют повышению процентной ставки ФРС в 2015 г., заявил президент ФРС Бостона Эрик Розенгрен.
«Мы должны посмотреть, были ли данные по занятости небольшой аномалией, или они они часть более широкой картины.
Если они — аномалия, при достаточности данных я нормально отношусь с возможности повышения ставок в конце когда», - сказал он.
Розенгрен отметил, что уровень безработицы в сентябре остался на уровне 5,1%, где он и его коллеги из ФРС ожидали, что уровень безработицы будет в конце года.
В сентябре на заседании FOMC оставила ставки без изменений, но 13 из 17 членов FOMC указали, что они ожидают повышения ставки или в октябре, или в декабре.
Последние выступление председателя ФРС Джанет Иеллен дали многим основание ожидать, что ФРС, вероятно, повысит ставки до конца года, однако это было до выхода хуже ожиданий данных по занятости в пятницу. По данным департамента труда, рост числа занятых вне сельского хозяйства составил в сентябре 142.000, что ниже ожиданий на рынке 200.000. К тому же данные за август и июль были пересмотрены с понижением, а зарплаты не изменились.
Экономисты полагали, что слабые данные по занятости исключают повышение ставок в 2015 г.
Розенгрен согласен, что если слабые данные по занятости сигнализируют о значительного более слабом экономическом росте, то ФРС не должна ужесточать денежную политику: «я не хотел бы ужесточения денежной политики при ухудшении условий».
Однако он указал, что еще не убеждён в ухудшении условий, «это данные одного месяца». Он отметил, что слабость проявилась в промышленности и горнодобывающем секторе, которые, как уже известно, страдают от замедления экономического роста в мире и низких цен на нефть.
«Я полагаю, реальным вопросом является, сможет ли национальная экономика компенсировать некоторые препятствия, которые мы видим из-за границы», - сказал Розенгрен.
Последние данные по потребительским расходам были достаточно сильными, и экономика может достичь роста в диапазоне 2-2,5%.