28 октября 2015, 21:35

На рынке стали выше оценивать вероятность повышения процентной ставки ФРС на заседании в декабре Forex EuroClub

В заявлении по денежной политике FOMC сохранила возможность повышения процентных ставок в декабре. «В определении того, будет ли оправданным повышения целевого диапазоне по процентной ставке на следующем заседании, комитет будет оценивать прогресс — как уже достигнутый, так и ожидаемый — по достижению максимальной занятости и 2% инфляции».
Курс доллара США повысился после выхода заявления, что показывает более высокую оценку вероятности повышения процентных ставок в декабре.
Обозреватель политики ФРС из WSJ Джон Хилсенрат отмечает, что ФРС сделала намёк на повышение процентных ставок в декабре. Он указывает на то, что ФРС отметила что для решения будет оцениваться и следующее заседание.
ФРС стала менее обеспокоена последними событиями на финансовых рынках и неопределённостью экономических изменений заграницей.
В предыдущем заявлении отмечалось, что «в определении того, как долго сохранять целевой диапазон для ставки по федеральным фондам, FOMC будет оценивать прогресс». В сегодняшнем заявлении этот пассаж выглядит так: «в определении того, будет ли уместно повышать целевой диапазон про процентной ставки на следующем заседании».
По рынку фьючерсов на процентную ставку вероятность повышения процентной ставки в декабре повысилась до 47% по сравнению с 34,7% до выхода заявления FOMC. Оценка вероятности повышения ставки до заседания 27 января или на заседании 27 января повысилась до 55% с 42,6% до выхода заявления.