28 октября 2015, 11:04

Доверие потребителей в Германии в ноябре снизилось Forex EuroClub

Доверие потребителей в Германии в ноябре снизилось, что стало третьим сокращением подряд, поскольку миграционный кризис оказывает негативное влияние на настроения, показал опрос исследовательской группы GfK.
Индекс потребительского доверия Германии в ноябре должен снизиться до 9,4 пункта с 9,6 пункта в октябре. Экономисты прогнозировали 9,4.
GfK использует три субндекса которых относятся к текущему месяцу: индекс экономических ожиданий в октябре упал до -2,9 с 6,4 в сентябре - это пятое снижение подряд и в октябре цифра оказалась отрицательной впервые с мая 2013 года.
Снижение ожиданий экономических перспектив в Германии отражает опасения граждан, что ситуация на рынке труда в следующем месяце ухудшится, ожидая роста безработицы в ближайшие несколько месяцев, кроме того, скандал с Volkswagen представляет большой риск для рынка труда. Индекс ожиданий потребителей относительно доходов в октябре остался на уровне 47,7, готовность делать покупки упала до 45,9 с 50,4 в предыдущем месяце, но получает поддержку от роста доходов.