26 октября 2015, 22:39

Европейский фондовый рынок в понедельник снизился Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок в понедельник снизился после достижения двухмесячного максимума ранее не фоне информации о снижении процентных ставок в Китае и указания от президента ЕЦБ Марио Драги на возможность увеличения размера стимулирования экономики.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 снизился на 0,39%. Выросли только сектора связи и энергетики/коммунального хозяйства. В пятницу Stoxx 600 вырос на 2% до 377,36, максимального уровня закрытия с 19 августа.
Основным событием недели будет заседание FOMC в США, заявление по денежной политике выходит в среду. Заявление Банка Японии выйдет в пятницу.
Германский индекс DAX вырос на фоне данных по опросу бизнеса от Ifo. Показатель настроения бизнеса снизился в октябре меньше, чем ожидалось.
Рост ВВП Германии в предстоящие кварталы может не быть существенно выше, но опасения, который были в связи с замедлением на развивающихся рынках, и особенно в Китае, и в связи с возможными последствиями скандала с Фольксвагеном, были слишком негативными, - полагает Мадс Кофод, руководитель по макростратегии из Saxo Bank. Рост экономики Германии должен увеличиться до близкого к 2%, и оставаться около этого уровня по крайней мере несколько кварталов, считает он.

FTSE -0,42%
DAX +0,06%
CAC -0,54%
MIB -0,5%
IBEX +0,3%