26 октября 2015, 19:56

Курс доллара США снизился после достижения максимума за 2,5 месяца Forex EuroClub

Доллар США в понедельник снизился максимума за 2,5 месяца против корзины основных валют на фоне снижения доходности облигаций в США и слабых данных по продажам домов на первичном рынке, что увеличило опасения в отношении состояния экономики США перед заседанием ФРС по денежной политике.
Число продаж новых домов в сентябре снизились на 11,5%, после двух месяцев роста. Снижение было сильнее ожиданий экономистов.
Разочаровавшие данные по рынку жилья привели к снижению процентных ставок и курса доллара. По 10-летним облигациям казначейства доходность снизились на 2 базисных пункта до 2,064%, после достижения двухнедельного максимума в пятницу.
Ранее, в пятницу, индекс доллара ICE вышел из диапазона с конца августа. Рост индекс за прошлую неделю стал самым большим с середины мая. Инвесторы отреагировали на снижение ставок в Китае и сигнал о возможном увеличении программы выкупа облигаций ЕЦБ, сделанный президентом ЕЦБ Марио Драги.
Вместе с долларом в понедельник снизились цена на нефть и мировой рынок акций. Инвесторы находятся в выжидательной позиции перед заседанием FOMC, которое может прояснить перспективы повышения процентной ставки в США. Как ожидается, в среду FOMC оставит денежную политику без изменений. Возможно, будет сохранена возможность повышения процентных ставок в декабре.
По рынку фьючерсов вероятность повышения ставки ФРС в среду оценивается в 7%, а на заседании в декабре — в 36%, согласно CME FedWatch.
Индекс доллара снизился на 0,3% до 96,80. В пятницу он достигал 97,20 — максимального с 12 августа уровня.
К йене доллар снизился на 0,4% до 120,96, к евро — на 0,3% до 1,1044 по EUR/USD.