19 октября 2015, 23:13

Цена на нефть в понедельник снизилась Forex EuroClub

Цена закрытия по фьючерсам на нефть была в понедельник минимальной за более чем 2 недели, так как вышедшие данные по замедлению роста ВВП Китая повысили опасения в отношении перспектив спроса на энергоносители. Рост ВВП в Китае, который является вторым по величине в мире потребителем нефти, снизился до 6,9%, кроме того вышли хуже ожиданий данные по объёму промышленного производства и капитальным вложениям. Китайские данные привели к защитной реакции на рынке.
Ноябрьский фьючерс на нефть WTI на Comex снизился на 1,37 доллара, или на 2,9%, до 45,89 долларов за баррель. Во вторник по этому контракту экспирация. За прошлую неделю цена снизилась на 4,8%. Закрытие в понедельник было на минимальном уровне со 2 октября.
Декабрьский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 1,85 доллара, или на 3,7%, до 48,61 долларов за баррель.
Опасения, связанные с перспективами экономического роста в Китае, привели к снижению цен на сырье летом, цены на нефть снижались до минимального уровня с 2009 г. Китай потребляет 12% нефти от мирового потребления.
Как ожидается, встреча между странами-членами ОПЕК и не входящими в ОПЕК добывающими странами не внесёт изменению в добычу и она не будет сокращаться ради увеличения цен. Министр нефти Ирана заявил, что не ожидает изменения политики ОПЕК по объёму добычи.
Сокращении добычи вряд ли может быть реальным до того, пока Саудовская Аравия не решит защищать цены, а не рыночную долю.