19 октября 2015, 20:21

Евро снизился до минимального уровня против доллара за 10 дней Forex EuroClub

Евро снизился до минимального за 10 дней уровня против доллара США после выхода данных о том, что замедление экономического роста в Китае в третьем квартале было сильнее, чем ожидали аналитики. Рост ВВП Китая в третьем квартале составил 6,9%.
Пара EUR/USD снижалась до 1,1305 — минимального уровня с 9 октября. Далее пара частично восстановилась и на момент написания заметки находится на 1,1321. Инвесторы в Европе и США ожидают ключевого события недели — заседания ЕЦБ по денежной политике, которое состоится в четверг.
Большинство экономистов полагают, то ЕЦБ сохранит без изменений текущую программу выкупа активов, однако многие ожидают, что президент ЕЦБ Марио Драги сделает указание на увеличение объёма программы «количественного смягчения» в дальнейшем. Мягкие по тону комментарии будут рассматриваться как риск дальнейшего смягчения политики. Увеличение размера «количественного смягчения» - фактор давления на курс евро. Возможно, Драги проведёт «словесную интервенцию».
Индекс доллара DXY вырос на 0,25%. Доллар поддерживался некоторыми положительными экономическими данными, вышедшими на прошлой неделе: более высокой, чем ожидалось, потребительской инфляцией и достижением сорокалетнего минимума первичных заявок на пособие по безработице. Это дало некоторую вероятность начала повышения процентных ставок ФРС уже в этом году.
Многие банки ожидали, что евро снизился к паритету с долларом в конце года из-за начала «количественного смягчения» ЕЦБ в размере 60 млрд. евро в месяц, однако в после снижения ниже 1,05 в марте, пара EUR/USD выросла на 9%, что добавило дефляционное давления в еврозоне.