16 октября 2015, 20:29

США: Данные по числу активных буровых на неделе от Baker Hughes Forex EuroClub

- число буровых на нефть 595 против 605 на прошлой неделе;
- число буровых на газ 192 против 189 на прошлой неделе;
- общее число буровых 787 против 794 на прошлой неделе.

Снижение числа активных буровых на нефть продолжается седьмую неделю подряд, и достигнут минимальный уровень с июля 2010 г. За предыдущие шесть недель число буровых сократилось на 70. Это показывает, что низкие цены на нефть сохраняют влияние на компании, и они воздерживаются от дополнительных инвестиций. Год назад число буровых на нефть составляло 1590. Исторический максимум 1609 был достигнут в октябре прошлого года. В среднем сокращение числа буровых за неделю — 20.
Сокращение числа буровых за последние недели превысило увеличение из числа на 47 летом, когда некоторые добывающие компании выполнили планы увеличить число буровых после того, как фьючерсы на нефть в США выросли до 60 долларов за баррель.
За текущую неделю средняя цена фьючерсов на нефть составила 47 долларов за баррель, что ниже 48 долларов за баррель на прошлой неделе. Разнонаправленная торговля в основном определялась техническими факторами для продажи и покупки.
Аналитики из Goldman Sachs отмечают, что данные по числу буровых по-прежнему указывают на последовательное сокращение объёма добычи нефти в США между вторым и четвёртыми кварталами 2015 г. на 255.000 баррелей в день.
Они ожидают, что объём добычи в 2016 г. немного вырастет.
Несмотря на сокращение числа буровых, объём добычи нефти в США в июле составил 9,4 млн. баррелей в день, по сравнению с 9,3 млн. баррелей в день в июне, по данным Администрации энергетической информации США (EIA). По недельным данным EIA с начала сентября добыча оставалась на уровне 9,1 млн. баррелей в день, что существенно ниже достигнутого в апреле пика 9,6 млн. баррелей в день.