16 октября 2015, 10:24

Фунт вырос по отношению к доллару США в пятницу Forex EuroClub

Фунт вырос по отношению к доллару США в пятницу, но не смог преодолеть отметку в1.5500 долларов. Фунт укрепился на 0,18% и торгуется на уровне 1,5478 долларов США после отскока от внутридневного минимума 1,5438 долларов в начале сессии.
При отсутствии макроэкономических данных в календаре, внимание трейдеров сфокусировано на выступлении члена Банка Англии Кристин Форбс сегодня.
Фунт получил мощный импульс этой неделе после выхода данных, свидетельствующих о снижении уровня безработицы в стране, который упал до минимума за 7 лет. С другой стороны, рост заработной платы был несколько ниже, чем ожидалось 2,8% против 2,9%.
Экономист Citi Майкл Сондерс сказал, что производительность растет примерно на 1,5% в год, намного быстрее, чем в последние несколько лет. Учитывая нынешние темпы роста производительности труда, заработной плате следует увеличиваться примерно на 3,5% в год, чтобы подтолкнуть инфляцию до целевого уровня Банка Англии в 2%.
Учитывая, что инфляция в Великобритании остается очень низкой. "Мы видим существенное увеличение реальных доходов, заработной платы, что поддерживает рост доверия потребителей и должно помочь стимулировать рост потребительских расходов", - сказал Джеймс Найтли, экономист ING.
Такое укрепление экономики Великобритании может предоставить дополнительные причины для центрального банка страны начать цикл ужесточения раньше, чем ожидалось.