13 октября 2015, 20:56

Доллар США вырос против сырьевых валют и валют развивающихся рынков Forex EuroClub

Курс доллара США вырос во вторник против валют развивающихся рынков и стран-сырьевых экспортёров. Этому помогло возобновление опасений в отношении замедления мировой экономики после ралли в «рискованных» активах, включая акции, высокодоходные облигации и валюты «сырьевых» стран.
Разочаровавшие данные по внешней торговле Китая в сентябре и индексу экономического настроения в германии подали сигнал, что перспектива экономического роста в этих экономиках продолжает ухудшаться. Экспорт Китая к уровню прошлого года в сентябре снизился на 3,7%, импорт также снизился, что увеличивает вероятность выхода слабых данных по изменению ВВП в третьем квартале.
Доллар вырос к бразильскому реалу на 1,9%, к турецкой лире на 0,9%. Также он вырос на 1,1% против австралийского доллара и на 0,4% против новозеландского доллара.
За предыдущие две недели валюты развивающихся рынков выросли. Валютный аналитик из TD Securities Исса отмечает, что после ослабления летом коррекция ожидалась. Однако фундаментальные показатели на самом деле не изменились. Мы вернулись к предыдущей фазе, когда люди не склонны к «рисковым активам».
Инвесторы ожидают, что в ситуации стагнации роста ФРС, вероятно, сохранит в предстоящие месяцы ставки без изменений, коло нуля, что снизит интерес входить позиции против йены и евро.
Против евро доллар снизился на 0,3%, против йены — на 0,2%.