13 октября 2015, 06:50

Индекс уверенности бизнеса в Австралии по опросу NAB в сентябре вырос Forex EuroClub

Индекс уверенности бизнеса в Австралии от NAB вырос в сентябре после достижения наименьшего значения за два года, так как руководители бизнеса приветствуют смену премьер-министра с Тони Эббота на Малкольма Турнбулла, а также на фоне стабилизации мировых рынков.
Индекс уверенности бизнеса вырос до 5 в сентябре с 1 в августе — это было минимальное значение с середины 2013 г.
Опрос 400 компаний проводился в последней неделе сентября.
Смена премьер-министра может означать завершение неопределённости с лидерством внутри Либеральной партии.
Индекс уверенности, однако, остаётся ниже пика, достигнутого в середине года, и рост был не широко распространён по отраслям. В горнодобывающем секторе, строительстве и финансах индекс снизился, в последних двух отраслей — из-за угасания бума жилищного строительства.
Экономисты NAB во главе с Аланом Остером отмечают, что в сентябре уверенности бизнеса частично восстановилась. Неясно, в какой мере это отражает изменения руководства в Либеральной партии, так как существенное улучшение условий для бизнеса и некоторое ослабление беспокойства на фондовых рынках также внесли вклад в результат.
Индекс основных условий для бизнеса остаётся на уровне 9, показатели объёма торговли, прибыльности, заказов, запасов и экспорта снизились на их августовский уровень. Показатель занятости, однако вырос с -1 до 4.
В этом плане NAB отмечает более резкое сближение между секторами. В сфере услуг индекс продолжает быть выше, чем в традиционных производственных секторах, таких как горнодобывающий и обрабатывающая промышленность.
Уровни доверия также сильно разнятся в зависимости от сектора. Рост был сконцентроирован в транспорте и энергетике и коммунальном хозяйстве, которые выросли на 14 пунктов, и личных услугах, где индекс вырос на 12 пунктов. Учитывая низкие цены на сырьевые товары и ослабление спроса со стороны Китая, неудивительным было что у горнодобывающих компаний показатель уверенности был на -14.
В NAB отмечают, что по последним результатам можно предполагать, что более низкий курс австралийского доллара помог усилить динамику восстановления вне горнодобывающего сектора. Это особенно проявилось в отраслях, которые считаются очень чувствительными к изменению курсов в краткосрочной перспективе, включая личные услуги и услуги для бизнеса.
В NAB полагают, что Резервный банк Австралии может оставить процентную ставку без изменений, на уровне 2%, в обозримом будущем, без дальнейшего смягчения денежной политики.
«Низкие цены на сырьевые товары и снижение инвестиций в горнодобывающем секторе останется тормозом для экономической активности и риском снижения, связанным с заграницей.
Тем не мене, нам трудно определить причины для дальнейшего смягчения денежной политики основываясь только на внутренних данных и закладывание рынком в цены снижение ставки еще на 25 базисных пунктов в предстоящие шесть месяцев выглядит чрезмерно пессимистичным», - отмечают экономисты банка.
Главный экономист по Австралии из JP Morgan Бен Джарман согласен, что результаты опроса предполагают, что РБА нет необходимости снижать ставку еще дальше: «Все признаки в этом опросе позволяют предполагать, что снижение курса валюты помогает стабилизации вне горнодобывающего сектора путём перенаправления внутреннего спроса к услугам.
На данный момент цикла, основные тормоза для экономики, тем самым, внешние, а не внутренние, в форме более слабого экономического роста в Азии и неопределённости в ценами на сырьё».
Он считает, что ухудшение условий и уверенности в сфере недвижимости могут отражать ослабление динамики в жилищном секторе и ужесточение его регулирования.