12 октября 2015, 23:18

Фьючерсы на нефть в понедельник снизилась Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть в понедельник резко снизились, размер дневного снижения стал максимальным с 1 сентября.
Фоном для снижения стала информация, что члены ОПЕК в сентябре продолжили добывать большой объём нефти. В результате часть значительного роста цены на прошлой неделе была отыграна.
Ноябрьский фьючерс на нефть WTI на Comex снизился на 2,53 доллара, или на 5,1%, до 47,10 долларов за баррель.
Ноябрьский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 2,79 доллара, или на 5,3%, до 49,86 долларов за баррель.
В начале дня цены получили поддержку при выходе месячного бюллетеня ОПЕК, в котором прогнозируется снижение добычи нефти в США в 2016 г., что будет первым годовым снижением добычи за восемь лет. Однако фокус далее сместился на данные о том, что объём добычи нефти в странах ОПЕК в сентябре вырос на 109.000 баррелей в день до 31,57 млн. баррелей, что выше порогового уровня, согласованного ОПЕК.
На прошлой неделе цена WTI выросла на 8,9%, Brent – на 9,4%.
По данным Baker Hughes, вышедшим в пятницу, объём активных буровых в США продолжает снижаться пятую неделю подряд.
В месячном очёте ОПЕК по рынку нефти говорится, что добыча стран, не входящих в ОПЕК, должна уменьшится.
Прогноз роста предложения был пересмотрен со снижением до 720.000 баррелей в день, что на 600.000 баррелей в день меньше, чем изначальный прогноз.
Участники рынка наблюдают, произойдёт ли встреча межу Саудовсой Аравией и Россией, которая является крупнейшим экспортёром нефти вне ОПЕК, для обсуждения ситуации на рынке нефти позднее в этом месяце.
В воскресенье министр энергетики Катара аль Сада заявил, что цены на нефть достигли дна и поставки от стран, не входящих в ОПЕК, вероятно снизятся в следующем году, а спрос может достичь 30,5 млн. баррелей в день, против 29,3 млн. в 2015 г.