4 сентября 2015, 19:55

Европейский фондовый рынок в пятницу резко снизился Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок снизился в пятницу, также снизившись по итогам недели. Факторами снижения стали вышедшие хуже ожиданий данные по заказам в промышленности Германии и оцениваемые как достаточные для повышения процентной ставки ФРС данные по занятости в США. Объём заказов в промышленности в Германии в июле снизился на 1,4%. Это хуже медианного ожидания экономистов — снижения в 0,6%. Данные по росту заказов в июне также были пересмотрены со снижением — с 2,0% до 1,8%.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 снизился на 2,52%.
Фондовый рынок в США также снизился после выхода данных по занятости. Как заявил президент ФРБ Ричмонда Лэкер, аргументы в пользу повышения ставок сильны, но решение об этом будет приниматься только на заседании FOMC. Текущие сверхнизкие процентные ставки внесли вклад в долгий рост фондового рынка в США, который продолжался шесть лет.
DAX 30 снизился на 2,71%; за неделю снижение составило 2,5%.
CAC 40 снизился на 2,81%; за неделю снижение составило 3,3%.
FTSE 100 снизился на 2,44%; за неделю снижение составило 3,3%.
Размер снижения Stoxx 600 в пятницу нейтрализовал рост индекса в четверг, который был вызвал комментарием президента ЕЦБ Марио Драги о то, что ЕЦБ, если будет необходимо, увеличит размер программы «количественного смягчения».
Сектор банковских акций снизился на 3,12%, что также привело к нейтрализации роста в четверг.