4 сентября 2015, 09:29

Другие сектора экономки Канады должны компенсировать снижение занятости в энергетике Forex EuroClub

В соответствии с консенсус-прогнозом аналитиков экономика Канады, как ожидается, потеряет по отчету в августе 5000 рабочих мест, в то время как уровень безработицы, как ожидается, останется неизменным на уровне 6,8%.
Наибольшее беспокойство у рынка вызывает следующий вопрос: перекинутся ли растущие потери в сфере занятости с сырьевого сектора на другие отрасли, что особенно касается энергетически чувствительных областей, таких как Альберта?
"Основная интрига сейчас в том, начнет ли снижение рынка труда в секторе природных ресурсов, в особенности в отраслях нефти и газа, вызывать слабость в общей отрасли создания рабочих мест в Канаде, однако до сих пор этого не произошло", комментирует ситуацию вице-президент Scotia Дерек Холт. "Я ожидаю, что провинции Альберта, Саскачеван и Ньюфаундленд будут нести риск снижения, но остальная часть страны будет компенсировать это снижение. Я вижу достаточно позитивные признаки в центральной части Канады."
Старший экономист BMO Capital Markets, Роберт Кавкис, также подчеркнул, что провинция Альберта будет одним из слабых мест в отрасли занятости.
"Следите за провинцией Альберта и за тем на сколько признаки слабости распространяются за пределы нефтяной промышленности, как уже было показано в докладе по платежным ведомостям. На сегодняшний день, сырьевой сектор провинции потерял 28 000 рабочих мест, однако это было скомпенсировано ростом в других провинциях.", прокомментировал Кавсис в своем отчете.
Трейдеры пристально следят за публикацией канадских данных по занятости, которое произойдет сегодня. "В Китае завтра будет праздник, поэтому цифры по Канаде буду очень сильно влиять на рынок," сказал Джек Спитц глава отдела валют из National Bank Financial. "Цифры по выплатам стали волатильными. По большому счету ожидается, что их размер будет отставать по сравнению с аналогичными данными по США. Поэтому есть шансы для ослабления канадского доллара в момент сегодняшнего отчета".
Создание рабочих мест на удивление было достаточно устойчивым в первой половине года, несмотря на общее замедление экономического роста, вызванного снижением цен на нефть. "У нас был рост в первой половине года, и с января было создано более 102 000 рабочих мест", сказал Холт. "Это довольно хорошие темпы."
Причина расхождения между темпами новых рабочих мест и замедлением в экономике из-за снижения цен на нефть объясняется тем, что энергетический сектор не использует много людей по сравнению с другими секторами.
"Большая часть слабости в экономике Канады была сосредоточена на планах капитальных расходов энергетическими фирмами. Но на энергетическом секторе свет клином не сошелся. Вся энергетика страны задействует всего 5% канадцев с учетом и и прямой и косвенной занятости. Это означает, что другие сектора экономики достаточно велики, чтобы компенсировать некоторые из проблем энергетических компаний", отметил Холт.
Небольшое снижение ожидается во второй половине года. "Я не удивлюсь, если увижу более слабый подъем во второй половине года", сказал Холт. "Скорее всего во второй половине этого года мы увидим, что Онтарио и Квебек остались устойчивыми с точки зрения тенденций роста количества рабочих мест."