16 сентября 2015, 21:10

ШНБ оставит денежную политику без изменений, - Rabobank Forex EuroClub

В четверг пройдёт заседание Швейцарского национального (ШНБ) банка по денежной политике. Согласно аналитику Эмилю Кардону из Rabobank, швейцарский центробанк оставит процентные ставки без изменения и может изменить прогноз роста ВВП. Также ожидается «мягкий» тон заявления:
«После снижения экономики в первом квартале, во втором квартале разворот вверх был лучше, чем ожидалось (0,2% кв/кв при ожидании снижения на 0,1% участниками рынка). Это означает, что Швейцария избежала технической рецессии.
Завтра будет заседание ШНБ. Чего ожидать? Ставки, весьма вероятно, будут сохранены без изменений, однако могут быть сделаны изменения в прогнозе для экономики. Так как первый квартал был лучше ожиданий, мы не исключаем возможности, что прогноз экономического роста (1% в июне) на 2015 г. будет пересмотрен с небольшим повышением.
С другой стороны, с июня международное окружение ухудшилось, в основном в связи с напряжением, вызванным ослаблением юаня. Инфляционные ожидания будут пересмотрены со снижением, в основном из-за снижения цен на нефть и другие сырьевые товары.
В целом, мы ожидаем «мягкого» тона ШНБ, и (управляющий) Томас Джордан повторит, что центральный банк готов действовать, если будет необходимо.
Существует хорошая возможность для увеличения объёма программы выкупа активов ЕЦБ, что может вызвать дополнительные действия ШНБ к концу текущего года. По-первых, путём дополнительной покупки активов, и на более поздней стадии — задействовав инструмент процентной ставки (снижение ставки на депозиты до -1% или даже до -1,25%).»