26 августа 2015, 21:20

Европейские фондовые рынки в среду снизились Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок с среду снизился в условиях волатильной торговли.
Рынок остался очень чувствительным к опасениям в отношении перспектив экономического роста в Китае. Индексы, однако, закрылись выше минимумов сессии на фоне ралли в начале американской сессии и надежд на денежное стимулирование от ЕЦБ.
Индекс акций компаний основных ресурсов снизился на 2,6%, цена на медь снизилась примерно на 3%.
Общеевропейский индекс FTSEurofirst 300 снизился на 1,9%, в течение дня снижение достигало 2,8%. Stoxx Europe 600 снизился на 1,75%.
Акции получили поддержку после того, как представитель ЕЦБ Прат заявил, что снижение цен на сырьевые товары ставит под угрозу достижения цели банка по инфляции, и он будет реагировать, если будет необходимо.
Индекс FTSEurofirst движется к самому большому размеру месячного снижения за семь лет. В понедельник дневное снижение было самым сильным с ноября 2008 г.
Некоторые брокеры отмечают, что возможно восстановление европейского фондового рынка на признаках роста экономики в США и Европе, что может компенсировать замедление в Китае.
В Morgan Stanley аналитики ожидают, что рынок будет выше в перспективе трёх месяцев.
Президент ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли в в среду не поддержал повышение ставки ФРС в сентябре: большие изменения на мировых финансовых рынках, замедление экономики Китая и снижения цен на сырьевые товары немного повысило риски снижения для перспективы экономики США.

Национальные фондовые индексы:
FTSE -1,68%
Cac -1,40%
Dax -1,29%; снижение с максимума апреля на 20%
Ibex -1,6%
FTSE Mib -0,8%

Доходность 10-летних суверенных облигаций
Италия 1,98% флэт
Испания 2,11% +1 базисный пункт
Португалия 2,69% -4 б.п.
Германия 0,708% -2 б.п.
Греция 9,30% -18 б.п.