24 августа 2015, 19:29

Европейские фондовые рынки сильно снизились Forex EuroClub

Размер дневного снижения на европейских рынках стал максимальным со времени банкротства Lehman Brothers в 2008 г. (7% в октябре 2007 г.). Индекс движется к максимальному месячному снижению с 2002 г. Волатильность фондового индекса Euro STOXX достигла новых максимумов (на 14 пунктов по индексу волатильности, в результате он достиг максимального значения с конца 2011 г.). Снижение капитализации FTSEurofirst составило более 1 трлн. евро с начала месяца.
«Спусковым крючком» снижения стало резкое (на 8%) снижение на фондового рынка Китая, где фондовый индекс снизился до семимесячного минимума.
Общеевропейский фондовый индекс FTSEurofirst 300 снизился на 6,4%.
Сильнее пострадали рынки развивающихся рынков, где большую долю занимают акции добывающих компаний.
Индекс акций компаний базовых ресурсов в STOXX 600 снизился на 10%, энергетический компонент индекса — на 8,8%. Это связано к достижением новых многолетних минимумов ценами на природные ресурсы, крупнейшим потребителем которых является Китай.
Продажи, однако, имели панический характер. Некоторые инвесторы и аналитики, однако, полагают что распродажа, возможно, была чрезмерной. Оценка акций на европейском рынке была ниже, чем на рынке США. Винсент Ювинс, аналитик из JP Morgan Asset Management, полагает что мировая экономика, в конце концов, восстановится от последствий распродажи в Китае, указывая на признаки роста экономики в США и Европе.
Аналитики из Societe Generale предупреждают, что акции компаний, которые имеют большую долю продаж в Китае, включая автопроизводителей и компаний — производителей предметов роскоши, могут в краткосрочной перспективе оставаться под давлением.

Национальные фондовые индексы:
FTSE -4,6%
DAX -5,0% (снижение 22% с начала года)
CAC -5,6%
IBEX -5,7%