24 августа 2015, 17:54

Евро продолжил расти против американского доллара Forex EuroClub

Единая европейская валюта продолжила расти против американского доллара в понедельник, из-за сохраняющегося падения на развивающихся рынках, в первую очередь в Китае, и может перерасти в полномасштабный глобального экономического спада, вызвав изменения ожиданий процентной ставки.
Евро вырос на 2,38% до $ 1,1646, после установки внутридневных максимумов на $ 1,17. В последний раз пара торговали на том же уровне 15 января. Растущие опасения по поводу мировой экономики отодвинули надежды на повышение ставки на заседании в следующем месяце. Еще в марте, евро был готов коснуться паритета с долларом, он котировался 1,05.
В прошлом месяце, пара протестировала нижнюю границу четырех месячного торгового диапазона на 1.08. Тем не менее, между тем, китайские фондовые рынки начали продавать акции на фоне ухудшающейся экономической картины, когда власти решили ввести более ориентированной на рынок обменный курс и позволил юаню обесцениваться по отношению к доллару.
Замедление роста в Китае, главного локомотива мировой экономики, снизило цены на сырьевые товары, разжигая страхи другой волны дефляции, в то время как новый курс пары юань/доллар омрачили перспективы инфляции с точки зрения ФРС.
Протокол заседания ФРС июля показал, что политики еще не были уверены, что смогут достичь 2% инфляции в ближайшие пару лет.
Даже если чиновники Международного валютного фонда попытаются развеять опасения относительно Китая в понедельник, говоря, что экономика на пути к росту на 6,8% в этом году, падение на фондовых рынках продолжается. «А сентябрьская встреча перенесет ожидания повышения ставки на октябрь и может затруднить и задержать техническую работу и политические решения, необходимы для ее завершения,"- выделенный отчет с рейтинговое агентство Fitch.