20 августа 2015, 23:40

Европейский фондовый рынок снизился Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок снизился в четверг, снижение продолжается второй день подряд, факторами снижения стало снижение на фондовом рынке США и неопределённость исхода новых выборов в Греции.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 снизился на 2,06%, закрытие было на минимальном уровне с 8 июля. Индекс снизился с рекордного уровня закрытия, достигнутого 15 апреля, на 9,8%, это близко к рассматриваемому как «коррекция» уровню 10%. Индекс «голубых фишек» Euro Stoxx50 снизился на 2,2%.
В завершении европейской сессии американский фондовый рынок снижался. Акции, связанные с добычей нефти, первоначально снижались на снижении цены на нефть к 40 долларам за баррель после выхода данных о росте запасов в США (что не ожидалось) и опасениях избытка предложения на мировом рынке. Однако в течение дня цена на нефть восстановилась, как и акции энергетических компаний.
Китайский индекс Shanghai Composite снизился в четверг на 3,4%. Опасения, связанные с возможным замедлением экономического роста в Китае, продолжают оставаться важным фактором для европейских экспортёров.
Акции компаний горнодобывающего сектора после резкого снижения в предыдущие сессии выросли, что помогло британскому индексу, в котором велик вес добывающих компаний, снизиться меньше остальных.
Греция в четверг выплатила 3,4 млрд. евро ЕЦБ, после получения первого транша от Европейского механизма стабильности.

Национальные фондовые индексы:
DAX -2,34%
FTSE -0,56%
CAC -2,06%
MIB -2,6%
IBEX -2,1%