20 августа 2015, 20:12

Доллар США снижается из-за уменьшения ожиданий повышения ставки ФРС в сентябре Forex EuroClub

Доллар снизился против евро и других основных валют в четверг на фоне уменьшения ожиданий повышения процентной ставки ФРС на заседании по денежной политике в сентябре.
Евро вырос против доллара на 0,8% до 1,1200. Пара достигала уровня 1,1220 — максимального с 30 июня.
Вероятность повышения ставки в сентябре оценивается сейчас около 40%, многие инвесторы вышли из длинных позиций по доллару после выхода протокола ФРС в среду, где не было дополнительных указаний на перспективу повышения ставки. В конце июля вероятность повышения ставки ФРС в сентябре оценивалась в 50%.
Возможность повышения ставки в сентябре, однако, остаётся. Вышедшие в четверг данные по заявкам на пособие по безработице подтвердили хорошее состояние рынка труда США, что позволяет повышать ставки.
Индекс доллара снизился на 0,3%.
Евро стал предпочтительной валютой фондирования для развивающихся рынков из-за относительно низких процентных ставок и оно получает поддержку от тех инвесторов, которые выходят из «рисковых активов».
Развивающиеся рынки снизились на фоне очередного снижения турецкой лиры к новому рекордному минимуму.
Опасения, связанные с быстрым снижением цен на нефть и другие сырьевые товары, поддерживаются нестабильной ситуацией на китайском рынке.