20 августа 2015, 05:51

Низкие процентные ставки осложняют политику, - президент ФРБ Миннеаполиса Кочерлакота Forex EuroClub

Президент ФРБ Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота предупредил, что изменения «естественного» уровня процентных ставок может уменьшить способность центральных банков влиять на экономику и повысить риск увеличения финансовых дисбалансов (Кочерлакота выступал в Сеуле, он покидает пост президента ФРБ Миннеаполиса в конце года).
Кочерлакота повторил мнение, что ФРС может иметь больше возможностей в мере, где правительство сознательно заимствует больше денег и управляет процентными ставками.
«Снижение нейтральной реальной процентной ставки в долгосрочной перспективе повышает вероятность финансовой нестабильности и вероятность того, что экономика будет действовать на нижней границе номинальных процентных ставок», - отмечает Кочерлакота.
Кочерлакота оценивает, что было снижение рыночных процентных ставок, и из-за этого ФРС имеет меньше пространства для смягчения денежной политики в случае новых проблем в экономике. Между тем, дешевизна заимствований может привести к эксцессам в разных частях финансового сектора.
Это создаёт трудности для ФРС в поиске компромисса, когда ФРС стремится установить такие процентные ставки, чтобы создавать рост числа рабочих мест при сохранении инфляции на желаемом уровне.
Кочерлакота не комментировал перспективы денежной политики, но ранее (в среду) он выступал против повышения ставок.