13 августа 2015, 17:58

Федеральная резервная система может повышать ставки медленее, чем ожидалось ранее Forex EuroClub

Федеральная резервная система может двигаться медленнее, чем ожидалось в повышении краткосрочных процентных ставок и начнет сокращать свой большой портфель активов в следующем году.
Экономистами ожидается в подавляющем большинстве, что первое повышение ставки ФРС почти десятилетие пройдет в сентябре.
Чиновники ФРС заявили о планах осторожного повышения процентных ставок по федеральным фондам с почти нулевого уровня. "Потому что есть некоторые факторы, ..., которые продолжают сдерживать экономический рост, и я в настоящее время ожидаю, что темпы нормализации ставок будут постепенным, и что денежно-кредитная политика должна быть очень благоприятной для экономической активности в течение некоторого времени," - заявила председатель ФРС Джанет Йеллен, выступая в июле. Примерно 75% частных экономистов, опрошенных в этом месяце, заявили, что, скорее всего, ставка по федеральным фондам к концу 2016 году будет ниже их предыдущих оценок и только 25% считают, что ставка будет выше их оценок. Другими словами, большинство видят больше шансов, что ФРС будет двигаться медленнее, чем ожидалось ранее в частоте повышения ставок.
Ранее считалось, что цикл ужесточения монетарной политики ФРС начнет в июне, к концу 2015 года ставка составит 0,625%, к концу 2016 года 1,625%, и в 2017 году 2,875%. Треть экономистов видит маловерятным снижение ставки снова к нулевому уровню в течение ближайших пяти лет.
        ФРС может начать повышать ставку по федеральным фондам в этом году, но сохраняя размер своего портфеля активов или баланс счета реинвестирования доходов от ценных бумаг с фиксированным сроком погашения. Центральный банк был расплывчатым о том, когда он закончит реинвестиции, говоря в сентябре 2014, что "рассчитывает прекратить или начать постепенный отказ от реинвестирования после начала увеличения целевой диапазон для ставки по федеральным фондам; сроки будут зависеть от экономических и финансовых условий и экономических перспектив".
        Около 75% экономистов в этом месяце прогнозируют начало сокращения портфеля ФРС в 2016 году в июне таких было только 25%; 4% делают ставки на декабрь 2015 года, 17% на 2017 год и 4% сказали, центральный банк будет ждать до 2018 года.