11 августа 2015, 20:42

Канадский доллар снижается на фоне снижения цены на нефть Forex EuroClub

Канадский доллар снижается против доллара США во вторник, нейтрализовав укрепление, которое было в течение предыдущей сессии, так как цены на нефть резко снизилась после неожиданного решения Китая девальвировать валюту.
Снижение юаня стало самым сильным за более чем два десятилетия: китайский центральный банк девальвировать его примерно на 2%, что является одной из мер поддержки экономики после выхода ряда разочаровавших экономических данных.
Китай является одним из крупнейших потребителей природных ресурсов, и это шаг вызвал снижение цен на сырьевые товары, которые выражены в долларе, в том числе на нефть, которая является важнейшим экспортным товаром Канады.
Снижение цены на нефть, когда она и так находилась на минимуме с весны, негативно для канадского доллара. В тоже время, изменение курса юаня на 2% само по себе не может быть существенным в долговременной перспективе, так как изменение курса свободно конвертируемых валют намного сильнее.
На момент написания заметки пара USD/CAD находится на 1,3028, что близко к минимуму канадского доллара с 2004 г. 1,32, достигнутому на прошлой неделе.
Цена на нефть WTI снижается на 3,5% до 43,4 доллара за баррель. Цена не нефть Brent – на 2,5% до 49,1 доллара за баррель.
Доходность канадских государственных облигаций снизилась — по двухлетним облигациям до 0,43%, по 10летним — до 1,402%.
Спред в доходности канадских и американских облигаций уменьшился до 24,3 базисных пункта по двухлетним облигациям, и до 74,8 базисных пункта — до 10-летним облигациям.
С технической точки зрения пара USD/CAD выросла выше зоны сопротивления около 1,3100, в которой на часовом графике было много относительных минимумов и максимумов с 3 августа. Преодоление этой зоны выводит пару к линии нисходящего тренда с 5 августа — около 1,32165.